Login für Aktive:
Wir sind durch Deutschland gefahren - 10 Tage Bodensee -
Von Wilhelmshaven an den Bodensee fuhren 5 Mitglieder des ADFC Wilhelmshaven in der Zeit vom 22.-31.5.2011 und kamen ganz begeistert zurück. Alles hat gestimmt: Die Gruppenchemie, die Unterbringung und Verpflegung in der Jugendherberge in Allmansdorf mit Seeblick, das Wetter und die 8 Touren, die in dieser Zeit rund um den See und zu manchen Sehenswürdigkeiten führten.
(Zum Vergrößen in die Bildmitte Klicken)
Da wir jeweils einen vollen Tag für die Hin -und Rückfahrt mit der Bahn benötigten, trotzdem aber nur zweimal umstiegen, nutzten wir den ersten Radeltag für eine klassische Stadtbesichtigung und zum Einfahren ( 20 km ).
Am zweiten Tag wurde die Insel Reichenau –Weltkulturerbe der Unesco - mit ihren drei Kirchen, dem Klostergarten und dem Museum besucht, das die Geschichte der Insel, ihrer Bewohner und Kirchen erzählt, mit einem großen natur- und heimatkundlichen Teil ( 30 km ).
Der 3. Tag führte nach einer Fährfahrt von Konstanz bis Meersburg über viele hübsche kleine Orte wie Friedrichhafen, Langenargen, und Wasserburg nach Lindau. In Friedrichhafen wurden die Konditionen eines Zeppelinfluges erkundet. Für ausgiebige Rast und Besichtigung auch in Lindau blieb genügend Zeit, denn zurück brachte uns ein Schiff nach Konstanz, mit dem wir den gesamten Obersee befuhren ( 55 km ).
Am nächsten Tag ging es von Meersburg um den Überlinger See ( 65 km ). Zunächst wurde die in Weinbergen gelegenebarocke Walfahrtskirche Birnau besucht. Dann ging es weiter über Überlingen und Sipplingen nach Bodman-Ludwigshafen. Nach ausgiebiger Pause kam eine harte Bewährungsprobe. Gegen den Wind musste der Bodanrück mit einer Steigung von ca. 600m geschafft werden, das war für uns Flachländer sehr anstrengend. Groß war die Freude als auf dem Kamm eine Metzgerei geöffnet hatte und wir uns mit Wurst, Brezeln, Kaffee und Cola vor dem Heimweg versorgen konnten.
Wegen unbeständigen Wetters besuchten wir am nächsten Tag das mit Originalmöbeln aus dem 19. Jahrhundert ausgestattete Napoleonschloss Arenenberg ( 36 km ) im Schweizer Kanton Thurgau. Hier lebte Hortense, die Stieftochter Napoleons und lud die berühmtesten Vertreter aus Musik, Literatur und Kunst zu sich ein.
Am 6. Tag machten wir einen Ausflug in die Steinzeit und besichtigten das Pfahlbaumuseum in Unteruhldingen ( 33 km ). Hier wird entsprechend wissenschaftlicher Forschung dokumentiert, wie die Bauern am See 6000 Jahre vor unserer Zeit lebten.
Anschließend blieb noch genügend Zeit zur Erkundung von Meersburg.
Am 7. Tag machten wir unsere längste Tourum den Gnadensee, Zellersee und den Untersee (88 km). Von Konstanz radeln wir über Hegne und Allensbach nach Radolfzell. Weiter über Moos und Iznang mit Pause auf der Seeterrasse in Hornstaad nach Gaienhofen mit dem Hermann-Hesse Haus und über Hemmenhofen zur Schweizer Stadt Stein am Rhein mit sehr vielen historischen Bauten.
Am letzten Tag vor unsere Abreise ist die Blumeninsel Mainau (6 km) unser Ziel. Nach dem Packen besuchen wir abends zum letzten Mal den am See in unmittelbarer Nähe der Jugendherberge gelegenen Biergarten des Restaurants Hohenegg.
Am nächsten Morgen verlassen wir das schöne Konstanz auf dem Seeuferweg, steigen um 10.38 Uhr in die Schwarzwaldbahn und fahren nach einem Umstieg in Karslruhe mit einem Schweizer EC die Rheinstrecke entlang nach Hause, Ankunft in Wilhelmshaven mit der Nordwestbahn um 23.14 Uhr! Ein sehr langer Tag, vorbei an der wunderschönen Rheinstrecke, die Lust macht auf näheres Kennenlernen und eine sehr schöne Tour liegt hinter uns.